欢迎来到三门峡市人民防空网! 设为首页 | 加入收藏
高级搜索
当前位置:网站首页 > 互动交流 > 咨询留言 > 查看留言

咨询留言我要留言

标题: 人防工程问题
姓名: 王先生
时间: 2018-01-16 08:13:48
内容: 一个问题。无桩基6层住宅楼地下室、高度低于2.4米。是建设人防工程,还是经批准缴纳易地建设费。159号令第十四条第一款。采用桩基·····,低于3米。或者净高····达不到标准。这句话能选择其一吗?请精准答复。二个问题:列入国家重点镇区域应建人防工程。未列入是否可以不建。三个问题。建设人防工程享受哪些优惠政策。这么多年了,未见落实。请明示。谢谢。
回复内容: 您好!

您《关于人防工程问题的咨询》收悉。回复如下:

1、适用《河南省人防工程管理办法》(河南省政府令第159号):“第十四条……(一)采用桩基且桩基承台顶面埋置深度小于3米,或者地下室空间净高达不到规定标准的”,申请易地建设防空地下室的,应以民用建筑采用桩基为前提。

2、《河南省人民防空办公室  河南省发展和改革委员会  河南省监察厅  河南省财政厅  河南省住房和城乡建设厅〈关于规范人防工程建设有关问题〉的通知》(豫防办〔2009〕100号)规定,人防重点城市(含县城、重点乡镇)的市区及规划区(含高新技术开发区、经济技术开发区、保税区、重要目标防护区、城市新区、工业城、商贸城、大学城等)内的新建民用建筑(指除工业生产厂房及其配套设施以外的所有非生产性建筑),应同步配套建设防空地下室。

3、河南省实施《中华人民共和国人民防空法》办法;“第十八条  鼓励、支持企业事业单位、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,开发利用的收益归投资者所有。”

建设和开发利用人民防空工程,有关部门应当按照国家有关规定,在税收、用电、用水等方面给予优惠。优惠政策具体事宜请向税务、电力等单位咨询。
回复时间: 2018-01-19 14:32:03